Права собственников и условия возврата аванса при продаже квартиры с двумя продавцами - все, что нужно знать

• г. Москва

Кто имеет право получить аванс по продаваемой квартире, если собственников (продавцов) 2-ое? Необходимо ли нотариальное удостоверение данной процедуры? Каковы правовые основания для возвращения аванса, полученного продавцом?

Ответы на вопрос (9):

---Здравствуйте, оба и в равной степени имеете право на получение аванса по закону, так как оба собственники. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, как правило при передачи авансового платежа вы составляете договор, риэлтор должен вам его предоставить, конечно должны быть оба собственника, нотариус ненужен.

1. Аванс имеет право получить любой собственник если покупатель согласен на это; 2. нет; 3"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 487 ГК РФ

""1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

""2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

""3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

""4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте Сергей! Если идет речь все-таки об авансе, то урегулировать все правоотношения в т.ч. об условиях и порядка возврата аванса возможно путем составления письменного соглашения. Нотариально оформлять или удостоверять такой документ Вы не обязаны.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Из толкового словаря:

Аванс -

Денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, работы и услуги; засчитывается в счет окончательного платежа при надлежащем исполнении договорного обязательства.

А. обязателен при поставках на условиях кредита, обычно составляет 10-40% стоимости контракта и засчитывается при окончательных расчетах; 100% А. применяется редко.

При неисполнении обязательств А. подлежит возврату. При крупных контрактах возврат А. обеспечивается банковской гарантией.

Аванс, как и задаток, служит доказательством заключения договора, но в отличие от задатка, не является способом обеспечения его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату и не более того.

Поэтому всякий предварительный платеж считается авансом, если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что этот платеж является задатком.

В международной торговле дорогостоящим оборудованием, сельскохозяйственной продукцией довольно широко распространены покупательские авансы как форма кредитования экспортеров импортерами. Аванс - это любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до отгрузки товара или оказания услуг.

Оба должны получить, пропорционально долям. Нотариус не нужен. Для возврата нужно расторгнуть договор. Или он должен быть сторонами просрочен и не исполнен. Тогда аванс подлежит возврату.

По соглашению сторон, аванс может получить кто-то один из собственников, соответственно и подписать соглашение об авансе. Эти моменты должны быть отображены в соглашении. Нотариат не нужен.

Я правильно понимаю, что аванс может быть получен одной стороной по соглашению с покупателем?

Выплата аванса устанавливается основным или предварительным договором купли-продажи Подписывают этот договор все собственники жилья, поэтому со всеми и согласуется порядок расчетов.

Добрый день. При передаче аванса продавцу как правило составляется типовой договор аванса, где прописываются возможные риски как вас так и покупателя. Договор подписывают все собственники квартиры которую вы получаете. Также можно оформить аванс простой авансовой распиской. При этом вам необходимо учитывать, что в случае если сделка не состоится по вашей вине аванс возвращен не будет. Нотариального заверения не требуется.