Заголовок - Сбербанк и ГК - Что важнее для регулирования банковской деятельности?

• г. Киров

Что важнее договор со сбербанком или гк регулирующий банковскую деятельность? Не возвращают остаток, хотят удерживать 30 дней, а по гк 7

Ответы на вопрос (6):

Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Условия договора, противоречащие закону, являются ничтожными

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Всегда основополагающим является закон, в данном случае специальный закон о банках и банковской деятельности.

Тут по ходу дела возник еще вопрос. Подал заявление на выплату по ГК 859 п 3 в 7 дневный срок. А Сбер заявляет, что заявление будет рассматривать до 23 го (15 дней). Является ли это нарушением?

В данном случае это безусловно является нарушением. У вас есть все основания подать иск в суд и хорошие шансы для выигрыша дела.

Добрый день!

Исходя из трактовки ст.859 ГК РФ, в данном случае Ваши права нарушаются. Но для уверенности нужно знать текст договора в части моментов, касающихся расторжения договора.