Правомерность включения чаевых в счет и облагание налогами - проблема в общественном питании

• г. Геленджик

На предприятии общественного питания столкнулись с такой проблемой: в счет гостям стали включать виртуальную сумму чаевых (которую они оставляют по своему усмотрению), и закрывать этот счет через фискальный регистратор. В бухгалтерии нам сказали что на основании НК РФ, из наших чаевых высчитываются следующие проценты: 18%НДФЛ, 34.2 % отчисления в фонды, 13% подоходный налог. Возник вопрос правомерно ли это? Ведь чаевые это вознаграждение официанту, так сказать подарок, а он разве облагается этими всеми сборами?! Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с действующим налоговым законодательством налогообложения подлежат все виды доходов. Поэтому администрация поступает правильно.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич