Возможно ли передача недвижимости и автомобиля в ситуации, когда на мужа заведено уголовное дело и дом не достроен, если я являюсь его гражданской женой? - Людмила.

• г. Армавир

На мужа завели уголовное дело может ли он переписать на меня свою недвижимость дом и машину если я его гражданская жена и дом не достроен. С уважением людмила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

Она может оформить дарственную на Ваше имя, а также на любого другого человека.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич

Людмила, чтобы "переписать" (подарить, продать) дом, необходимо его ввести в эксплуатацию и право сожителя (мужа) зарегистрировать в росреестре. А уж потом он мог бы вам его подарить или продать.

Либо недостроенный дом оформить как объект незавершенного строительства и тоже зарегистрировать, а потом дарить.

Так как в настоящее время, без регистрации в росреестре, объекта недвижимости, который можно было бы отчуждать, нет.

Здравствуйте, Людмила! Разумеется, было бы желание мужа, сделать это возможно, если только в целях обеспечения гражданского иска по уголовному делу не наложен арест на это имущество. По всей видимости дом строился на земельном участке, принадлежащем мужу? Нужно получить кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства, оформить его в собственность мужа и передать вам по сделке (купля-продажа или дарение). Но могут быть сложности, если дом строился без разрешения на строительство. Тогда право собственности может быть признано судом. А это потребует времени, и не во всех случаях суд признает такое право. С машиной же никаких х проблем не будет. Если нужна помощь, позвоните мне 8(928)6644785 адвокат Сидоренко Олег Борисович