Что делать, если не плачу кредит в хоум банке и по кредитной карте в альфабанке уже второй месяц? Какие последствия могут возникнуть?

• г. Омск

Здравствуйте! Не плачу уже второй месяц кредит в хоум банке и по кредитке в альфабанке. Нехватает зарплаты. Что делать. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (7):

Можно обратиться в банк, подать письменное заявление, попросить предоставить отсрочку или сделать реструктуризацию кредита. Если же банк откажет и подаст в суд, тогда по решению суда будете платить 50 % с зарплаты.

Доброго времени суток

Не можете платить - не платите и отправляйте кредиторов в суд.

Там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вам день

Уважаемая Евгения, в данном случае банк либо продаст ваш кредит коллекторам, либо подаст в суд на выплату кредита, процентов, штрафов и неустойки.

Здравствуйте, не можете платить, не платите. Ждите, когда кредитор обратится в суд. Это для вас лучший вариант.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте, просите реструктуризацию по долгам в обеих банках, а при отказе. Обжалуете его в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток, Евгения. В вашем случае можно обратиться в кредитную организацию с просьбой, либо заявлением о реструктуризации кредита.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Если клиент хочет реструктурировать свой кредит, но банк на это по каким-то причинам не идет, можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями. Например, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24, ВТБ Банка Москвы, Райффайзенбанка, Почта Банка.

За неуплату кредита грозит лишь обращения кредитора в суд и взыскание задолженности в судебном порядке с последующей передачи исполнительного листа или судебного приказа в Федеральную Службу судебных приставов.