Компенсация (индексация) пенсий - получат ли ее работавшие пенсионеры, прекратившие работу?

• г. Тикси

Как работающий пенсионер, я не получал компенсацию (индексацию) пенсионерам в 2016-17 г. г. Получу ли я указанную компенсацию, если сейчас я уже не работаю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, получите. Начисление происходит через 3 месяца после увольнения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый день, Игорь! Вам начнут индексировать пенсию с того периода, когда работодатель предоставит в ПФ отчет, где указано, что вы уволены. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ПФ по месту своей регистрации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А в каком документе это прописано?

Здравствуйте! Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях").

Добрый день Игорь, это правило определено статьей 26.1 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях", работодатель должен предоставить сведения в пенсионный фонд о вашем увольнении.

Здравствуйте. Мне, собственно, и добавить нечего к ответам коллег. Ссылку на норму права они привели -

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях")

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.