Судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка - возможность возражения и вопросы о выплате

• г. Новокузнецк

Вчера принесла домой судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. Внизу написано что он может возразить в течении 10 дней. Сижу переживаю, могут мне отказать в выплате алиментов, живу с мужем. Все ничего, но денег не выпросишь... достало унижаться каждый день. Получаю минимальный прожиточный минимум 5600 р, а у меня еще старший сын, правда получает пенсию по потере кормильца 4000 р. Мне стоит подавать на алименты на мое содержание. Дети прописаны в моей квартире плачу я сама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Ваши переживания естественно обоснованные, так как если Ваш муж в течение 10 дней с момента получения сообщения от судьи о принятии Судебног оприказа о взыскании с него алиментов на детей, напишет судье свое несогласие с этим Судебным приказом, то судья отменит этот Судебный приказ.

Но переживать Вам всетаки не стоит, так как, если судья отменит Судебный приказ о взыскании алиментов с Вашего мужа, то Вы имеете право подать иск в суд о взыскании алиментов на детей с мужа. И иск Ваш будет рассмотрен судом, в данном случае мировым судьей, если у вас не будет спора по поводу ваших общих детей.

Что касается алиментов с мужа на Вас, то они могут быть на основании отдельного иска взысканы мировым судьей с него при условии, что вашему общему ребенку нет еще 3-х лет, т.е. алименты взыскиваются матерям с мужей только до исполнения ребенку 3-х лет.

Удачи Вам.