Сосед приватизировал участок земли и пристроил навес-гараж, ограничивая доступ и создавая опасность для моего дома

• г. Калуга

Город, частный сектор, несколько хаотичное расположение. Сосед приватизировал участок земли, вплотную прилежащий к моему дому впритык (расстояние менее 5 см). Произвел постройку навеса-гаража, прибив некоторые части даже к доскам моего дома! Использует это место для хранения автомобиля, т.е. получается он стоит вплотную у моего дома и все выхлопы идут ко мне в окна! Я подойти к той стороне дома, которая обращена к территории соседа не могу никак вообще, не могу сделать даже текущий ремонт своего дома, проход он закрыл забором. Моя часть дома расположена так, что в случае пожара, даже не подтянуть пожарный рукав со стороны улицы.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно надо подавать в суд заявление об устранении препятствий пользования собственным имуществом. Закон запрещает пользоваться и возводить объекты недвижимости (в данном случае гараж), если они нарушают права третьих лиц или препятствуют им пользоваться своими объектами недвижимости.

Добрый день!

Советую вам подготовить документы, необходимые для иска и подать в суд. 1.Он не имел право строить вплотную, поскольку и затеняет и нарушает градостроительные, пожарные нормы, санитарные нормы и правила.2.Тем более ваш сосед нанёс вред, принадлежащему вам имуществу. 3. Ваш сосед ещё и чинит вам препятствия в пользовании вашим имуществом. Поэтому однозначно в суд! И заставить его через суд снести свои самострои...