Отказ нотариуса показать завещание - как защитить свои права на наследство в г. Рудном?
₽ VIP

• г. Рудный

У нас умер дядя в г.Рудном 21.01.2011 г. Родственников, кроме нас (племянников - граждан России) у него нет. Он имел как недвижимое имущество, так и денежные средства в банке. При жизни он озвучил, что недвижимое имущество отпишет женщине, которая за ним ухаживала, денежные средства отпишет нам. Однако, когда мы 05.07.2011 г. обратились к нотариусу, она нам отказалась показать завещание, мотивируя, что завещание написано не в нашу пользу и она не обязана его нам показывать. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 2 статьи 1116 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

А Вам надо просто придти к нотариусу и заявить о своих правах как наследников,тогда будет понятнее и насчет завещания и насчет обязательной доли,которая может кому то причитаться...

Если дядя проживал и был зарегистрирован в г.Рудном в Казахстане ,то правила наследования применяются по закону Казахстана. Коллега дал Вам ссылку на закон РФ, который для Казахстана не применим..

Обратитесь к нотарису и юристам Казахстана.

Вы можете обратиться с жалобой на действия частного нотариуса в Департамент юстиции либо нотариальную палату области,куда входит г.Рудный. В жалобе укажите, что несмотря на то, что вы являетесь единственными наследниками умершего, частный нотариус препятствует реализации ваших прав как наследников умершего дяди. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать свидетельство о праве на наследство. О судьбе недвижимости можете узнать,запросив в местном ЦОНе выписку из кадастра из которого вам будет видно кому в настоящее время принадлежит недвижимое имущество вашего дяди.