Продление под стражей без суда - что говорит закон?

• г. Ярославль

Обвиняется и под стражей, ст.228.1. Принудительная стационарная экспертиза в психбольнице на 29 дней. На этот период попадает дата продления под стражей. И как тогда? Без суда продлят? Так можно? Просто услышала что без человека продлят, а он пусть себе наблюдается.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.13 ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным.

.

Так что Вы правы, рассмотреть могут и без обвиняемого, но участие его адвоката на судебном заседании будет обязательным.