Сестра ремонтирует комнату брата и требует возмещение расходов - как разрешить спор?

• г. Санкт-Петербург

Сестра безвозмездно пользовалась комнатой брата, и сделала там ремонт. После попросила возместить ей расходы, брат отказался, она подала иск в суд. Как решить этот спор?

Ответы на вопрос (3):

Решение будет не в пользу сестры. Ведь договор с братом она не заключала, он её не просил делать ремонт, это было её личное решение.

Здравствуйте, Елена! Если предварительно не была достигнута договоренность о ремонте и сестра делала ремонт по собственному желанию, то в возмещении расходов на ремонт ей откажут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Елена. Иск о взыскании стоимости ремонта имеет перспективы. Добросовестный владелец при возврате жилого помещения собственнику вправе требовать возмещения произведенных на улучшение жилого помещения затрат, но не свыше размера увеличения стоимости жилья (ч. 3 ст. 303 ГК РФ).

Однако процесс будет непростой, ведь ответчик возразит, что сестра безвозмездно пользовалась жильём. Взыскать, в худшем случае, частично можно.