Нет учета тепла - проблемы с гарантией прибора в многоквартирном доме

• г. Караганда

Добрый день! Такая ситуация, установлен прибор учёта тепловой энергии в многоквартирном доме! В конце прошлого отопительного сезона платили за тепло согласно показаниям счетчика! В новом сезоне за октябрь 2017 года пришли квитанции на оплату тепла без учёта показаний теплового счетчика! Звноним в теплоснабжающую организацию и спрашиваем почему? Нам поясняют, у вашего счетчика закончился гарантийный период, поскольку гарантийный срок прибора учёта тепла начинается в день поверки его на заводе изготовителе, а не с момента ввода его в эксплуатацию в нашем доме! Как так, поясните-но это нонсенс какой-то?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Действительно, вместе с каждым прибором учета выдается технический паспорт, в котором установлен срок гарантийного периода работы. Если он истек, то необходимо производить поверку счетчика. Паспорт должен храниться именно у собственника квартиры.

Понятно, что гарантийный срок в тех. паспорте! Непонятно почему этот гарантийный срок начинается с момента его производства на заводе изготовителе, а не с момента начала его эксплуатации, то есть с момента его установки и подключения в конкретном доме! Вот в чём вопрос!