Управляющая компания отказывается опломбировать прибор учета тепла в многоквартирном доме, угрожая начислением тарифа в случае непогашения задолженности

• г. Тамбов

В многоквартирном жилом доме (35 квартир) в подвале установлен прибор учета тепловой энергии. Управляющая компания отказывается провести опломбировку счетчика ссылаясь: 1. не наступил отопительный сезон; 2. в доме есть должники по квартплате, заставляя давить на соседей, чтобы они погасили задолженность. При этом если до наступления отопительного сезона задолженность не будет погашена. Прибор учета не примут и оплата за тепло будет начислена по тарифу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

УК обязана ввести в эксплуатацию прибор учета не зависимо от наличия задолженности, жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.