Могу ли я подать на гражданство по восстановлению на основании вышеизложенных фактов и по какой статье?

• г. Бухара

Я гражданин Узбекистана. В период с 2010 по 2011 гг подавал запрос о подтверждении факта моего проживания на территории РФ на период 6 февраля 1992 года с обращением в УФМС РФ по республики Татарстан. Цель моего обращения является восстановление в гражданство РФ.Ответ от УФМС РФ:Ваше обращение, о содействии в подтверждении наличия у Вас регистрации с 1990 года по 1992 год в г. Казани, УМФС России по Республике Татарстан рассмотрено.

Сообщаем, что с 12.09.1990 года до 12.09.1992 года Вы были зарегистрированы по месту жительства по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. М.Чуйкова, д. 27 (общежитие).

Уважаемая служба! Могу ли я подать на гражданство по восстановлению на основании вышеизложенных фактов и по какой статье? С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий.

В Вашем случае речь идёт не о восстановлении гражданства РФ (что является юридически безграмотно), а о подтверждении у Вас наличия гражданства РФ, так как на 06.02.1992 года Вы постоянно проживали в России и в течение года после этой даты от гражданства РФ не отказались.

Т.е. де-факто, Вы гражданин РФ (для восстановления гражданства РФ предварительно необходимо иметь данное гражданство, а затем в установленном Законом порядке оформить выход из него).

Вопросы, связанные с проведением проверки наличия гражданства РФ подробно регламентируются Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, внимательно изучите данный нормативный акт и действуйте при проведеннии проверки наличия у Вас гражданства РФ в строгом соответствии с ним.

Будет необходжима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам нужно только одно: подать заявление в орган ФМС РФ о выдаче паспорта РФ, при отказе в выдаче - обжаловать в УФМС РФ по субъекту РФ или в суде.

Если проживаете (находитесь) в Узбекистане, то обратитесь в посольство за выдачей загранпаспорта РФ.