Участник ВОВ инвалид 2-й группы хочет перераспределить свою собственность в пользу внуков - вопросы распоряжения, льготы и затраты.

• г. Москва

Убедительно прошу ответить на мой повторный вопрос.

У участника ВОВ инвалида 2-й группы (здоровье неважное) имеется в собственности:

1) дом в городе (место жительства всей семьи) + участок земли,

2) 1/2 дома в деревне (никто не прописан и постоянно не проживает) + участок земли.

Все его права на недвижимость и землю не зарегистрированы в Регистрационной палате, но на все имеются документы старого образца на право собственности. Участник ВОВ инвалид 2-й группы (дедушка) желает, чтобы после его смерти вся недвижимость и земля достались внукам (дети его умерли, жена пенсионерка, внук, 18 лет, учится, внучка, 21 год, временно не работает; все совместно проживают и прописаны в городском доме).

1. Как дедушке наиболее выгодно распорядиться собственностью в пользу внуков?

2. Какие расходы понесет дедушка при оформлении сделок с недвижимостью и землей в пользу внуков или при оформлении завещания в их пользу на недвижимость и землю (смотря, что выгодней)?

3. Какие имеются льготы при оформлении сделок с собственностью у участника ВОВ инвалида 2-й группы?

4. Какие расходы могут понести неработающие внуки при принятии наследства (или купли собственности у деда)?

5. Какой порядок действий дедушки в данной ситуации?

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Дедушке проще написать завещание. НО его супруга будет иметь право выделить супружескую долю в ОБЩЕМ имуществе - 1/2, и будет иметь право на обязательную долю в размере 1/2 от своей законной доли.

Если дедушка желает передать при жизни - то это возможно дарением или продажей.

На дарение внуки заплятят большие налоги. ПОэтому выгноднее делать продажу. На сделки потребуется нотариальное согласие супруги, если это имущество является общим имуществом супругов (вы не указали).

ПРи продаже дедушка не будет платить налог, если владел имуществом более 5 лет. Если менее, то продать нужно все не более, чем за 1000000 рублей. И обязательно придется ему написать декларацию о доходе в налоговую, но сам налог платить не придется.

Эти сделки с недвижимостью сейчас заключаются в простой письменной форме и подлежат регистрации - в Москве - в Мосрегистрации, в Подмосковье - Московской областной рег.палате. Заплатите только сбор в этом учреждении. НЕ более 500 рублей за одно действие.