Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба, либо других мер наказания соседки?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Впервые в жизни столкнулась с такой жестокостью и не совсем представляю как себя вести, буду благодарна за вашу помощь! Я проживаю в частном секторе, отношения с соседям всегда были нормальные, но вчера соседка, в состоянии алкогольного опьянения, после небольшого скандала со мной (я попросила ее сделать музыку тише в 22.30, т.к. мой ребенок собирался спать), ее это почему-то оскорбила и она, зайдя на мою территорию, напала на меня и начала бить. Сильных повреждений в принципе нет, есть синяки, немного опухла губа. Соседи помогли ее оттащить. Я вызвала полицию, они приехали только утром, мы написали заявление на соседку. Сказали придти через 10 дней (не поздно ли это?). Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба, либо других мер наказания соседки? Как действовать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Озаботтесь сбором доказательств!!!

В первую очередь обратитесь к врачам в травмпункт, - пусть зафиксируют телесные повреждения - раскажите максимально им подробно обстоятельства и проследите чтобы в карту больного были занесены повреждения - с датой и и т.д. (кроме того, может быть вам приченены более серьезные повреждения - если вы не врачь то сразу можно и не разобраться), это будет являться основным доказательством в дальнейшем по вопросу о привлечении к ответственности - скорее всего дело частного обвинения по ст. 116 УК РФ.

Если будет доказана вина причинителя - взыщут и моральный вреда,и затраты на лечение

С уважением