Поиск отца - имею ли я право наследовать его и как узнать о его завещании?

• г. Воронеж

Отец давно с нами не жил, я с ним не общалась много лет, сейчас захотела его найти. Оказывается что он умер 4 года назад. Имею ли я право на наследство и как узнать что у него было и было ли завещание, как я слышала у него была семья. Я знаю что у него была квартира.

Ответы на вопрос (6):

Имеете право наследовать по закону, если не было завещание. Однако наследство нужно было принять в течение полу года. Если срок пропущен по уважительной причине его можно восстановить через суд.

Здравствуйте, для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. В любом случае, поскольку срок принятия наследства пропущен, необходимо будет обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут принять наследство, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте! Сроки на подачу заявления о принятии наследства пропущены, поэтому можно восстановить сроки только в судебном порядке. В суде могут быть запрошены сведения о наследуемом имуществе.

Была у у отца семья не имеет значения, так как данное обстоятельство не играет роли для вас. Вы, как дочь, являетесь наследником первой очереди. Удачи...

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания отца.

Если было завещание, то наследовать Вам нечего.

Если не было завещания, то наследование по закону.

А для этого придется обращаться в суд.