Права наследования при отсутствии контакта с отцом - квартира, завещание и семья

• г. Воронеж

Отец давно с нами не жил, я с ним не общалась много лет, сейчас захотела его найти. Оказывается что он умер 4 года назад. Имею ли я право на наследство и как узнать что у него было и было ли завещание, как я слышала у него была семья. Я знаю что у него была квартира. Я не знаю где он жил последнее время и было ли завещание. Искала его 3 года и на сайте гос услуг через поиск людей узнала что умер 4 года назад и никакой другой инфорации мне не дали т.е. где жил и где прописан был.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Дети являются наследниками первой очереди, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении срока на вступление в наследство. Обратитесь к любому нотариусу, у них единая база, вам скажут где открыто наследственное дело.

ГК РФ Статья 1153.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сначала надо подать заявление

Сергей, добрый вечер!

Да, Вы имеете право на наследство, Вам нужно обращаться к нотариусу, ведущему наследственное дело по месту смерти отца.

Регистрацию отца можно узнать по запросу полиции.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дети являются наследниками первой очереди, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении срока на вступление в наследство. Обратитесь к любому нотариусу, у них единая база, вам скажут где открыто наследственное дело. Только действовать нужно быстро. Нужна помощь-звоните.