Человек у меня хочет взять в долг, собираюсь взять с него расписку, нужно ли где то это заверять?!

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Человек у меня хочет взять в долг, собираюсь взять с него расписку, нужно ли где то это заверять?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не обязательно заверять расписку у нотариуса, главное, чтобы она содержала: данные должника, сумму долга, срок и проценты, если есть. Денежные средства лучше предоставить переводом со счета на счет.

Здравствуйте Александр! В Вашем случае возможно составить расписку либо договор займа. Заверять у нотариуса Вы ее не обязаны. Однако, во избежание самодеятельности, рекомендую оформить такой документ у нотариуса.

Здравствуйте! Нет заверять необязательно: Согласно ст 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Главное, чтобы в договоре и в расписке правильно были указаны все данные (паспортные, фио и т.д.).

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Совсем не обязательно. Главное, правильно составить расписку. Лучше даже составить договор займа

Всего доброго, желаю удачи.

Лучге договор займа, где прописаны условия возврата, а расписка-это дополнение к договору, то есть документ подтверждающий факт передачи денег. Лучше закажите договор, чтобы не попасть в ситуаию невозврата. Имейте ввиду, что даже с договорм и распской возможен невозврат, если у человека-заёмщика нет имуества соразмерно долгу, нет официальной работы и если он-не гражданн РФ!.

Заверение этого всего у нотариуса позволяет установить, что подпись заемщика реална, он вменяем и дает возможность Вам, в случае невозврата денег обратиться в мировой суд с тебованием выдать приказ о взыскании (это быстрее чем исковое производство), правда зависит от суммы займа.