Мошенничество на Авито - Продавец не отправил заказ и запросил предоплату за уже проданный товар, полиция отказала в возбуждении дела

• г. Вологда

Купил товар на авито. Заказ не отправили. По истечении 5 дней сделали заказ с другого аккаунта. Продавец запросил предоплату за уже проданный заказ. Факт мошенничества был зафиксирован скриншотами. Заявление в полицию приняли, но сказали, что придёт отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. сумма 2300 (должна быть 2500 и больше), и банк не откроет информацию о держателе карты. Денег, сказали, что я не верну.

Ответы на вопрос (4):

Если не возбудят уголовное, то должны возбудить хотя бы административное ("мелкое хищение"). А по запросу полиции должны предоставлять информацию.

Даже если будет отказ в возбуждении уголовного дела, должна быть возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.27 или 7.27.1 КоАП РФ. Этих материалов должна быть достаточно для обращения в гражданский суд о взыскании задолженности в порядке искового производства.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Пускай даже и мошенничества нет, состав административного правонарушения налицо.

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам в полиции ответили совершенно верно, потому что нужно набрать хотя бы 2500 р до мошенничества и мошенник об этом знает. Удачи вам и всего наилучшего.