Проблемы с возмещением убытков после ДТП - как поступить в случае отсутствия лицензии у страховой?
50₽ VIP

• г. Люберцы

Вчера попал в ДТП: меня догнали. У обоих ОСАГО; у меня - русские страховые традиции, у виновника - росстрах.

Позвонив сегодня в свою страховую, узнал, что у Росстраха ограничили лицензию и они вышли из реестра ПВУ (как-то так), поэтому моя страховая не имеет возможности работать со мной по схеме прямого возмещения убытков. Нужно обращаться в росстрах.

В интернете нашёл тысячи негативных отзывов о росстрахе. Обращаться туда нет ни малейшего желания.

Позвонил в РСА. Девушка там подтвердила, что моя страховая абсолютно права и ничем помочь не может.

В РСА посоветовали не обращаться в росстрах, т.к. с вероятностью 99% я больше никогда не увижу всех переданных документов, а дождаться, пока у них отберут лицензии и обращаться за возмещением уже в РСА. За это время сделать экспертизу и починиться за свой счёт.

Итак, вопросы:

- Законны ли и правомерны ли советы РСА? С удовольствием бы им последовал, т.к. судя по отзывам, у росстраха мало кто получает вменяемую компенсацию...

- Отзывать лицензию могут долго... Да и в отпуск мне уезжать на 3 недели через пару дней. Девушка из РСА заверила, что сроки как подачи заявлений по ОСАГО так и информирования страховщика носят рекомендательный характер, а по закону я могу обращаться за возмещением ущерба в любой момент в течение трёх лет после ДТП. Так ли это?

- Может быть, кто-нибуть в курсе ситуации с росстрахом и знает, в какие сроки у них могут отозвать наконец лицензию? :)

Ещё одна тонкость. Зимой об забор было повреждено заднее правое крыло -- продольно сантиметров на 20 порвано забором. Сейчас оно заделано и зашпатлёвано.

Очень боюсь, что могут на основании этого отказать в возмещении вообще -- в стиле всё остальное вы тоже раньше повредили. Хотелось бы узнать, возможно ли как-нибуть (и где именно) произвести экспертизу (весомую для суда и страховщиков), доказывающую, какие именно повреждения получены при одном определённом ударе. В принципе, там всё крайне очевидно -- но практически уверен, что докопаются...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Илья!

Пока все на вероятностной основе у вас - неизвестны сроки, когда отберут лицензию и все прочее. И боюсь, эти сроки никто сейчас предположить не сможет. РСА действительно прав в плане того ,что материал о вашем ДТП может быть не передан в РСА при отзыве лицензии у СК. Так бывает и тогда вам придется собирать аналогичный пакет документов для обращения в РСА. Сроки правильные вам указали, исковая давность также сейчас 3 года по спорам со СК и РСА. Они возмещают в тех же размерах. Поэтому с моей стороны совет будет следующий - задублируйте все документы и обратитесь в СК, а потом если они не успеют вам выплатить в РСА.Так надо делать ,если вас интересует прежде всего срок получения хоть какого-то возмещения. Разницу при уменьшении с РСА потребовать можно после отзыва лицензии, по крайней мере закон не ограничивает такого права. Правда у меня прецедентов таких не было. Может ,вот с вами и попробуем.

Если вам важны средства(вернее, их размер), то посоветую сделать вменяемую оценку и подождать РСА, вероятность снижения меньше и если что также можно будет посудиться спокойно - они никуда не денутся, в суды по мелким суммам не ходят, деньги у них есть. Информацию по СК мониторить на сайте РСА.

Про крыло лучше обговорите с оценщиком как ему это дело отразить в отчете. Тут зависит от повреждений в ДТП, но возмещение конечно же возможно.

Да, в РСА правы, лучше подождать, пока лицензию отзовут, в настоящее время действие лицензии ограничено, ограничение действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования по отдельным видам страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры (п.5 ст.32.6 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» в ред. от 30.10.2009г.).

Вместе с тем страховые организации выполняют обязательства по ранее заключенным договорам страхования.

Срок в 15 дней, когда должны быть предоставлены документы в страховую компанию, является рекомендуемым, нарушение сроков не является основанием для отказа в выплате.

Так что собирайте документы, оставляя копии всех документов себе, проводите независимую экспертизу, и отправляйте в РСА после отзыва лицензии.

На счет "порванного крыла": в справках из ГИБДД указано, какие повреждения получил автомобиль, а работники ГИБДД обманывать не будут:) так что оснований для отказа в выплате в этом случае быть не должно

Дополню ответы коллег.

Не настраивайтесь заранее на негатив. Возможно, что именно Вам повезет. У меня в августе прошлого года зять попал в аварию. Тоже у СК (Цюрих) было ограничение. В течение недели обратилась в СК, получив направление в ГИБДД о выдаче вступившего в законную силу постановления о виновнике аварии, также получила памятку о необходимых документах, в которой был указан № моего заявления. Полный пакет документов был сдан мною только 19 января. В феврале ему выплатили полную сумму 120 000 руб. без каких-либо проволочек.

Обратитесь с заявлением о выплате возмещения в Росстрах. Естественно, в двух экземплярах, что бы у Вас осталась копия. Если у них заявление на бланке, то либо просите у них копию этого заявления для себя, либо Вам должны выдать некий документ, в котором будет указан № Вашей заявки.

СК обязаны провести осмотр тр. средства и составить акт осмотра для последующей передачи для расчета размера стоимости восстановительного ремонта. Если в течение недели (5 рабочих дней) Вас не направили на осмотр, делайте его самостоятельно, но с обязательным уведомлением за 3 рабочих дня второго участника ДТП и СК. Найдите устраивающую Вас оценочную (экспертную) организацию.

Если Вы оцениваете стоимость восстановительного ремонта самостоятельно, то у эксперта сразу закажите два отчета. Второй экземпляр Вам понадобится, если придётся обращаться в РСА. Со всех имеющихся у Вас документов обязательно сделайте копии и заверьте их выдававшими органами.

Что касается повреждений.

У Вас удар в зад. При несильных ударах крыло практически не страдает. Если в данном ДТП крыло не пострадало, то нет никаких оснований вообще о нём говорить.

Если у Вас остались какие-либо вопросы - обращайтесь.

Всего доброго.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.