Как определить процент оплаты больничного с учетом страхового стажа в Крыму после перехода в Россию?

• г. Краснодар

При исчислении больничного листа учитывается страховой стаж, сколько процентов мне оплатят по больничному, если я живу в крыму и имею непрерывный стаж 26 лет, а страховой как определить? В крыму до перехода в Россию я платила страховой взнос но Украине, в Крыму, я не понимаю, сколько мне положено процентов 60,80 или 100?

Ответы на вопрос (2):

Положено 100%. Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Доброго времени суток! Для расчета больничного учитывается трудовой стаж. При стаже более 8 лет оплата больничного листа составит 100% среднего заработка.