У вас лицо законного права не общаться с неприятными родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Мой бывший муж умер год назад. Остался сын наш общий и его мать. Мать заставила разделить все наследство по закону. Я выкупила долю в квартире в Петербурге, матери отошли все деньги на счетах покойного, машина, доля земли, дома и квартиры умершего в провинции, что и составило стоимость спорной полквартиры. Брат умершего, который все время до соглашения о разделе донимал меня издевательствами, требовал отказа от наследства в пользу матери, отнимал силой машину и ключи от спорной квартиры (не удалось), угрожал, распускал обо мне грязные слухи, при всем при этом хочет общаться с моим ребенком как крёстный. Я считаю, что это общение никому не нужно. Они обобрали мальчика по закону, как я считаю — заработали на смерти близкого. Они свое получили. Зачем нужно это общение? Допущу, что заради имиджа в глазах окружающих, имиджа добрых к сироте людей, ради незатратного бесплатного уважительного к себе отношения, или же — ради того, чтобы оттяпать что-то целиком в возможной всплывающей наследственной массе (неожиданно — к примеру-открывшиеся где-то, куда не делал запрос нотариус, счета). Мол мы угощали твоего ребенка-теперь будем с тебя требовать… Уважаемые юристы, есть ли у нас законное право не общаться с неприятными нам людьми? Чтобы эти люди оставили нас в покое? Строят из себя дурачков, спрашивают "почему Сашка (мой сын) заблокировал нас вконтакте", а ведь ответ известен. Ребёнок общаться не хочет. Как нам доказать, что мы имеем на это право по закону? Если имеем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае мать вашего мужа может заставить предоставлять ей ребенка для общения, только на основании решения суда. Дядя тут вообще, как бы никто.

Здравствуйте, по закону право на общение могут требовать родители, бабушки и дедушки, различные крестные, кровные и прочие товарищи таким правом не обладают. Ребенок сам может изъявить желание общаться ему или нет, если возраст позволяет.

Вам доказывать ничего не надо. Если есть желающие пусть обращаются в суд в предусмотренном порядке и там уже доказывают свои права, однако если ребенок сам не хочет общения толку от обращения в суды им не будет.