Принудительный переход на зарплатные карты Газпромбанка - проблемы и возможные решения

• г. Архангельск

Здрравствуйте, такой вопрос, в нашей организации ГВСУ-14 нас принуждают добровольно принудительно перейти на зарплатные карты газпромбанк, ближайший офис находится от нашего города в области это 400 км.Многие перешли не смотря на эти неудобства но многие остались при своём сбербанк, минбанк, альфабанк. Тоесть эти филиалы присутствуют в нашем городе. В трудовом договоре прописано што мы можем переводить свою зарплату в любой банк находящийся на территории Российской федерации, но им на это похоже плевать ибо они говорят нам што кто не перейдёт на нужный администрации банк у тех будет зрплата задерживатся от 5 до 10 дней, без всяких объяснений. Мы конешно все понимаем причины такого поведения администрации так как, когда у нас меняется вывеска в организации или меняется директор так же меняется и банк у каждого свой интерес, а у нас геморой. Вопрос такой как повести себя в случае когда они опять сделают предложение от которого нельзя отказатся, а такое предложение они сделают. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Откажитесь. Ибо имеете такое право. И закон будет на Вашей стороне

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, если вас будут принуждать, то обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. Заставить вас, равно как задерживать зарплату права не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Работодателю конечно выгодно, если вся заработная плата работников будет перечисляться в один банк, в таком случае меньше затрат на комиссии, но вы можете настаивать на своем

Желаю Вам удачи и всех благ!

За задержку зарплаты работодатель обязан выплачивать проценты по ст. 236 ТК РФ, кроме того, это нарушение прямо запрещено ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Так что обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, если что.

А так, конечно, вы имеете право получать зарплату в любой удобный вам банк (ст. 136 ТК РФ), единственное, если с этим банком у работодателя нет зарплатного проекта, то все комиссии за перевод и плата за годовое обслуживание будут за ваш счет.