Могу ли я запретить сыну переезжать за границу на жилье?

• г. Челябинск

У меня пенсия 4 тысячи рублей. Хочу подать на алименты на своего сына. У его есть жена и ребенок, ему 14 лет. Живут в квартире жены. Своего жилья у сына нет. Мне 68 лет. Я песнионерка. Как будут расчитывать размер алиментов?

И еще. Могу ли я запретить сыну переезжать за границу на жилье? Я не хочу чтобы он переезжал а он собирается уехать. Как ему помешать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Запретить сыну уезжать за границу Вы не можете. Что касается алиментов, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. Размер алиментов в данном случае законом не установлен; требовать нужно в твердой денежной сумме, а уже окончательную сумму будет определять суд на основании доводов сторон.