Юридическая сторона вопроса - право ли родителям записывать уроки на диктофон по просьбе замены учителя

• г. Киев

Здраствуйте.

В школе произошел инцидент, родителей не устраивает как преподает учитель, дети не бояться мосово прогуливают уроки у детей оценки 1,2,3. и т.д.

В связи с этим родители написали жалобу с просьбой заменить учителя.

В связи с этим я положила ребенку диктофон для записи урока так как сама присутствовать на уроке не могу.

Вопрос. С юридической точки зрения я имею право записи урока на диктофон?

Директор утверждает что я не имела на это право.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Олена. Хотел бы Вас успокоить тем, что в Ваших действиях нет никаких нарушений. В Конституции Украины закреплен принцип "общедозволености", то есть "разрешено всё, что прямо не запрещено законом", а прямого запрета на осуществление аудиозаписи нет. Это же не фиксация на камеру, где действительно нарушаются права лиц (например право на личное изображение). Даже в судах в открытых заседаниях законом не запрещена аудиофиксация, даже не нужно разрешение суда на это. Так что успокойтесь, все вы сделали правильно, вы обезопасили себя на будущее, ведь такую запись Вы можете использовать, в случае необходимости защиты своих прав. Удачи Вам.