Обязаны ли органу УФМС оформить регистрацию по месту пребывания одного из супругов, если квартира находится в совместной собственности?

• г. Владивосток

Квартира в совместной собственности супругов. Один из супругов выехал в неизвестном направлении и несколько лет не проживает в квартире. Обязаны ли органу УФМС оформить регистрацию по месту пребывания по письменному согласию только одного супруга, или необходимо совместное разрешение обоих супругов?

Ответы на вопрос (6):

Только по решению суда сможете оформить. Снять с регистрационного учета, в случае признания безвестно отсутствующим. Для начала обратитесь в органы полиции о розыске, затем в суд.

Здравствуйте, по договору собственник один и чтоб кого либо прописать достаточно ему прийти в фмс с право устанавливающими документами и паспортом, согласие при совместной собственности влияет на отчуждение имущества.

Зарегистрировать кого-либо в квартире, который находится в общей собственности, можно только с письменного согласия всех собственников.

Уважаемая Ольга Павловна, хотелось бы уточнить, с соответствии с какой нормой права вы дали свой ответ?

Уточните все таки свой вопрос, вы хотите выписать мужа который уехал-тогда это по суду, или вы хотите прописать третьего человека-если у мужа доли нет, а просто имущество куплено в браке тогда ничье согласие кроме вашего вам не понадобится.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 247.

Владение и пользование имуществом, находящимся в

долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников