Законность действий адвоката - требование денег и подписание соглашения. Как вернуть деньги, если уже оплачено?

• г. Новосибирск

Муж обвиняется по статье 158 ч.3. судом предоставлен адвокат. Но он просит деньги 20000 р за услуги и просит подписать соглашение. Законно ли это? и что делать если уже оплатили со страху (что не будет защищать) 10.000 р как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Вы задаете странные вопросы, если вы хотите нанять частного адвоката, он вам не обязан работать бесплатно. Государственные адвокаты - это формальность и они ничем существенно не помогают

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте!

Если заключили с адвокатом договор, то надо оплатить. Если письменного договора (соглашения) нет, то можете написать заявление следователю (дознавателю) об отказе от услуг адвоката.

Бесплатных адвокатов не бывает, грубо говоря. Адвоката Вам могут назначить за счет средств федерального бюджета. И федеральный бюджет на основании постановления следователя оплатит адвокату его работу по установленным Правительством тарифам. Эти тарифы крайне невелики. Но следователи зачастую забывают рассказать Вам о том, что в случае признания вас виновным, суд постановит взыскать с вас израсходованные из федерального бюджета средства на оплату труда адвоката по назначению.

Отказывайтесь от предложенного вам адвоката. Это ваше право. Следователь начнет предлагать вам другого адвоката и тоже «бесплатного». Повторяйте свой отказ! Повторяйте до бесконечности. Не говорите под протокол ни единого слова без своего адвоката.

Если вам известна фамилия адвоката, которого бы вы хотели бы нанять, требуйте именно его. Следователь рано или поздно будет вынужден с ним связаться. Если даже ваш знакомый адвокат объективно (хотя это бывает крайне редко) не сможет прибыть к вам, то следователь вправе только спустя 5 суток после официального уведомления вашего адвоката, назначить вам дежурного адвоката по назначению.

Не попадайтесь на дешевые уловки следователей и оперов. Это вам очень дорого может обернуться. Помните, что бесплатных адвокатов не бывает.

Здравствуйте. Если вас адвокат предоставлен государством, то данные расходы и так могут включить в приговор суда. Поэтому не надо ничего оплатить. Если заплатили, но договор не заключали, пишите заявление о возврате денежных средств.

Здравствуйте, Анна!

В данном случае адвокатом нарушен п. 8 ст. 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Если у Вас есть доказательства требований государственным адвокатом оплаты, доказательства передачи денежных средств, Вы вправе обратиться в Адвокатскую палату с жалобой на этого адвоката. Если факты подтвердятся, то, полагаю, возможным обращение в отношении адвоката в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

И всё-таки советую Вам частного адвоката. Государственный адвокат-это в 99,9% случаев обвинительный приговор.

Здравствуйте. Вам необходимо в судебном заседании заявить о вымогательстве адвокатом назначенным судом (по назначению) с Вас денег и об оплате Вами ему 10 000 рублей, не разобравшись. Заявить отвод адвокату и требовать возврата денег. Можете подать жалобу в адвокатскую палату НСО.

Мы не хотим частного! Нам предоставил суд АДВОКАТА! А ОНА требует ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ДЕНЕГ! как забрать деньги, мы испугались и заплатили

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации адвокату можно заявить отвод (ст.72 УПК РФ), тогда вам заменят защитника по назначению.