Я настаиваю на том, что мне не нужен адвокат, а если он будет то пусть назначают бесплатного адвоката.

• г. Киров

Следователь не прислушивался к моим словам (я отказывался от адвоката) и навязал адвоката. С адвокатом подписано "соглашение" по которому он берется защищать обвиняемого, и взял аванс 50%. Статья 143.

Могу я отказаться от услуг данного адвоката, разорвать соглашение и вернуть деньги (моей подписи на соглашении нет).

Я настаиваю на том, что мне не нужен адвокат, а если он будет то пусть назначают бесплатного адвоката. Прав я или нет? Как убедить следователя? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Участие адвоката в уголовном деле в качестве защитника обвиняемого предусмотрено действующим УПК. При этом кодексом предусмотрено, что обвиняемый или подозреваемый вправе отказаться от защитника в любой стадии производства по уголовному делу (часть 1 ст. 52 УПК РФ). Такой отказ должен быть оформлен в письменной виде. Однако законом также предусмотрены случаи, когда отказ от защитника, выраженный обвиняемым или подозреваемым, не обязателен для органов следствия. К таким случаям относятся: несовершеннолетие обвиняемого; случаи, когда обвиняемый не может осуществлять свою защиту самостоятельно в силу физических или психических недостатков; обвиняемый не владеет языком, на котором ведётся судопроизводство; преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертную казнь; уголовное дело подлежит рассмотрению в суде присяжных; обвиняемый дал согласие на рассмотрение его дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением; рассмотрение дела в отсутствие подсудимого. Что касается уплаченного аванса, то вернуть егов есьма проблематично при отсутствии доказательств уплаты - квитанции и пр.

С уважением, адвокат Радько С. А.