Неожиданная проблема - Что делать, если вентиляция в квартире полученной из комнаты в общежитии оказалась незаконной?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Купил отдельную комнату в бывшем общежитии, До меня её переоборудовать, устроили туалет и ванную, пробили отверстие в стене для вентиляции, был получен технический паспорт на уже квартиру с встроенными туалетом и ванной. Теперь, через много лет встал вопрос, о законности устройства вентиляции. Чтомне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если на вас подали в суд, то следует доказывать, что до вас была сделано перепланировка данной комнаты. Вы также вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Здравствуйте!

Если ранее перепланировка не была согласована в установленном порядке, то сейчас Вы имеете возможность согласовать перепланировку в судебном порядке.

Как указано в ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

То есть проводите независимую экспертизу на предмет соответствия перепланировки строительным и санитарным нормам и правилам и обращайтесь в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

В суд обратитесь с иском и решением суда вам ее узаконят.

В ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

Решаема ваша проблема. Не решаемых проблем не бывает. Удачи.

Нанимать юриста.

Который поможет собрать документы, предусмотренные ст. 26 ЖК РФ.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

И получить разрешение на вентиляцию.

При самовольно проведенной перепланировке, вас обяжут выплатить административный штраф, а затем вы должны будете или за собственный счет устранить все последствия незаконной перепланировки и заняться восстановлением испорченной общедомовой собственности.

Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

Это лучший ответ

Если вам предъявляют претензии по поводу законности устройства вентиляции то вы путем обращения в суд на основании части 4 ст 29 ЖК РФ можете узаконить устройство вентиляции

Для суда вам в качестве доказательства нужно будет предоставить экспертное заключение. О том, что устройство вентиляции соответствует установленным нормам и правилам. Что не нарушает охраняемые законом права других граждан.