Как остаться на работе, но взять декретный отпуск?

• г. Москва

У меня ребенку 10 месяцев, я работала 3 месяца сейчас написала заявление об уходе. И подумала, а можно мне просто не увольнятся, а уйти в декрет? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно если вы устроены официально вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, при желании продлить его до 3 х лет в дальнейшем.

Добрый день! Конечно напишите заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. В любое время вы сможете уволиться, а будете находиться в отпуске будете пособие получать.

Все правильно-хорошая мысль пришла вам в голову. Зачем увольняться когда у вас есть право уйти в декретный отпуск, а ваш работодатель обязан его предоставить.

Здравствуйте! Увольняться не стоит. На основании ст. 256 ТК РФ напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (можете до 1,5 лет.) Вам положена выплата выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Также, при необходимости, можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Доброго времени суток! Все верно, Вы можете уйти в декрет согласно действующего законодательства. Только Вам надо написать заявление об отзыве заявления об уходе.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)