Бухгалтер издевается надо мной - как получить положенные пособия по уходу за ребенком?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Ситуация такова: я вышла из декрета в декрет, написала заявление о замене годов, чтоб получать пособия по уходу за ребенком по стажу. Ребенку уже полгода, но мой бухгалтер открыто надо мной издевается, больничные выплатила, когда ребенку было 4 месяца. По уходу отправила 5000 тысяч в этом месяце, хотя я должна получать минимум 11000. и это только за один месяц, а за предыдущие месяцы платить не собирается. На вопросы мои по почте и на звонки не отвечает, а начальство говорит, разбирайтесь сами. Помогите пожалуйста, что можно сделать.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Порядок исчисления пособий установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если Вас неверно рассчитали, начислив уменьшенное пособие, то Вам надо обращаться в суд и доказывать неверность расчета. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Пусть накажут вашего бухгалтера.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Они наложат штраф.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если начальство вашей не хочется помочь вам решить этк проблему то Вы можете на основании ст10 Федерального закона О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру или на основании стст356-357 ТК РФ обратиться в инспекцию труда Эти органы призваны защищать трудовые права работников Ваш же бухгалтер творит полное беззаконие

Вам необходимо обратиться письменно к руководителю он обязан разобраться, а так же обратитесь с жалобой в инспекцию по труду проведут проверку и все вам возместят, в судебном порядке так же сможете взыскать упущенную выгоду в виде процентов за использование ваших денежных средств ст 356 ТК РФ, ст 395 ГК РФ

Обращайтесь в суд.

Или КТС, если она имеется на Вашем предприятии.

Поскольку ст. 382 ТК РФ указывает:

"Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами."

Без суда ничего не сделать - издевательства не наказываются во внесудебном порядке.

Обращайтесь с жалобой на работодателя в Гострудинспекцию и прокуратуру. По итогам Вашего обращения будет проведена проверка, в случае выявления нарушения сроков оплаты руководитель и главный бухгалтер привлечён к административной ответственности, Вам все выплатят.

Ссылайтесь на ст.236, 237 ТК РФ

Здравствуйте, Аиша!

В данном случае Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.

На основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Вашу жалобу рассмотрят в течение 30 дней.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удачи Вам!

С начало обращайтесь с жалобой на бухгалтера на имя работодателя (вам же еще работать) --может быть и он не знает, что нарушается ваши права---пусть проводит служебное расследование и привлекут к ответственности бухгалтера.

Если это не поможет, только тогда обращайтесь с жалобой в прокуратуру.====Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"--проверят и привлекут к административной ответственности .

Здравствуйте, подайте в суд исковое заявление о выплате вам данных сумм, а также можете потребовать пени за несвоевременно выплаченные больничные, а также по уходу за ребенком, предъявите документы, когда вы уходили на больничный когда вышли, точно также и с декретными, перед этим попробуйте поговорить с директором, может получится уладить мирным путем.