Как обеспечить выплату алиментов, если отец не признан официально?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, у меня к вам есть вопрос по алиментам на ребенка, ребенок не записан на отца я подавала в суд в суд отец ребенка не явился в суде мне сказали делать днк и оплатить его самой в сумме 30 тысяч, но у меня такой суммы соответственно нету, можно ли по другому сделать чтобы он выплачивал алименты на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Сразу появляется очень много вопросов.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте, если у вас не установлено отцовство то и присудить алименты человеку не смогут, сначала подтвердите отцовство либо добровольно оба родителя через загс либо по суду.

☼ Здравствуйте,

Никак по-другому не сделаете, без экспертизы ДНК отцовство установить не сможете, в нашем регионе эта услуга стоит в районе 20.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня!

Вы немного не так сделали.

Сначала надо было подать заявление об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В этом случае проведение экспертизы ДНК не обязательно, могут обойтись и без него.

Потом уже подавать на алименты.

Если у вас сейчас еще дело об алиментах в производсте, то можете подать ходатайство об уточнении исковых требований, где потребуете установить отцовство и приведете свои доводы.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Здравствуйте. Пока отцовство ребенка не установлено, алименты взыскиваться не будут. Подавайте иск снова, иного выхода нет. Он сам отрицает отцовство?

Чтобы взыскать алименты, необходимо установить отцовство. Вы вправе подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, но там действительно понадобиться проведение ДНК теста, который вам необходимо будет оплатить. Но в конечном счёте расходы возложить на проигравшую сторону.