Спор о разделе наследственного дома - возможность снижения судом цены за половину дома

• г. Устюжна

Дом по дарственной достался 2 внукам от дедушки. Брат хочет продать свою половину дома за 500 т.р. мне. У меня сделана незвисимая оценка рыночной стоимости дома (дом в ужасном состоянии), которая составляет 650 т.р. Вся земля (участок вокруг дома и под домом) принадлежит мне по дарственной от бабушки. Я предлагаю брату половину рыночной стоимости. Брат подал в суд на раздел дома по суду. Я хочу выкупить половину брата, но не за его цену. Может ли суд снизить цену за половину дома?

Ответы на вопрос (1):

суд не может выйти за пределы заявленных исковых требований. Если суд рассматривает иск о прекращении права долевой собственности и реальном разделе дома по ст.252 ГК РФ то суд сможет удовлетворить иск или нет. Если у вас раздельные помещения и каждое расположена на разных земельных участках то иск будет удовлетворен. Если земля Ваша а дом в долевой собственности то направьте брату письменно предложение о покупке доли по оценочной стоимости и подайте ходатайство о компенсации за долю дома при разделе.

В соответствии со ст. 252 ГК Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.