Возможно ли размежевать участки в районном центре, если есть два дома с двумя разными хозяевами и по десять соток земли у каждого, а я хочу выкупить по четыре сотки?

• г. Уфа

Есть два дома с двумя разными хозяевами, у каждого по десять соток земли, я хочу выкупить у них по четыре сотки, возможно ли размежевать данные участки? Участки находятся в районном центре.

Ответы на вопрос (8):

Да возможно, Обратитесь (от лица собственников) к любому кадастровому инженеру в Вашем городе он размежует участки и Вы сможете их в дальнейшем выкупить у собственников. Удачи Вам.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в рассматриваемой ситуации вполне возможно, не вижу препятствий

Всего доброго, желаю удачи.

Доброе утро! Провести раздел своих земельных участков могут только их собственники. Если они согласны, то им необходимо обратиться к кадастровым инженерам, произвести раздел и уже новые сформированные участки вы сможете у них выкупить.

Смотрите местное - региональное - земельное законодательство, возможно, что по 4 сотки вам запретят делить участок. Так как на нем сложно разместить строения, по СНИП - не менее 6 соток дачный участок должен быть.

Были сомнения, так как в регпалате мне начали объяснять, что у собственника земли должно остаться не менее 8 соток, только в этом случае межевание возможно.

Здравствуйте.

В данном случае необходимо изучать местное законодательство, так как вполне возможна ситуация с установлением минимального размера земельного участка.

Смотрите местное - региональное - земельное законодательство, возможно, что по 4 сотки вам запретят делить участок. Так как на нем сложно разместить строения, по СНИП - не менее 6 соток дачный участок должен быть.

8 соток - это минимальный размер земельного участка, имеющего вид разрешённого использования "для обслуживания индивидуального жилого дома", в РБ. Кроме того, имеет значение не только общая площадь участка, но и его характеристики по длине и ширине. В связи с этим, вероятность того, что нынешние собственники участков не смогут из них выделить по 4 сотки (даже в судебном порядке), близка к 100%.