Может ли нотариус оставить долю наследства несовершеннолетнему наследнику без заявления на вступление?

• г. Калуга

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли нотариус оставить долю наследства не совершенно лет не у наследнику, если от него и его опекуна не было заявления на вступление (

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. нотариус не может самостоятельно совершать указанные действия

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если наследник фактически принял наследство (был зарегистрирован по месту жительства, умершего), то доля наследника остается открытой. Тем более, что опекун не может отказаться от наследства за ребенка.