Имеются ли последствия, если я поцарапал чужую машину без водительских прав?

• г. Красноярск

Поцарапал чужую машину во дворе и не заметил. При этом у меня нет прав, т.е я был лишен, но срок лишения вышел и и так случилось что срок прав тоже вышел... что будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам грозит в данном случае статья 12.7 КоАП (штраф от 5 до 15 т.р.). Могут попытаться вменить и статью 12.27, но тут можно и поспорить

Всего доброго, желаю удачи.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

штраф будет и возмещение ущерба потерпевшему.

Здравствуйте, Александра! Придется возместить причиненный ущерб, а также возможна ответственность, предусмотренная законом:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.