После развода мы договорились, что я буду платить алименты добровольно в сумме 2000 руб, что и делаю регулярно.

• г. Стерлитамак

После развода мы договорились, что я буду платить алименты добровольно в сумме 2000 руб, что и делаю регулярно. Кроме этого я открыл счет на имя ребенка, куда тоже ежемесячно откладываю по 1000. бывшая супруга деньги (алименты) на ребенка не тратит, а расходует на собственные нужды. И мне приходится самому покупать продукты, всю одежду, памперсы для ребенка.. сам я инвалид 3 группы и не работаю. Пенсия 6500. после всех расходов на себя остается 2000-2500 руб. бывшая собираеется подавать на повышение алиментов в твердой сумме. Сможет ли она выиграть дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир !

1. Если Вы добровольно платите алименты (финансовые средства на содержание несовершеннолетнего своего ребенка) его матери, то у Вас обязательно должны в этом случае оставаться письменные доказательства о передаче или перечислении денег в качестве алиментов. Иначе Ваша экс-жена может подать иск о взыскании с Вас алиментов на несовершеннолетенго ребенка за прошедший период. И покупки Вами продуктов, одежды, памперсов для ребенка жаде при наличии у Вас чеков из магазинов Вам не помогут в Суде при рассмотрении иска о взыскании алиментов.

Что касается перечислений денег на счет своего ребенка - это Ваше добровольное дело, но это не будет считаться "добровольной платой алиментов", так как эти деньги Ваш ребенок может снять со счета после совершеннолетия, а ему сейчас надо кушать, одеваться, обуваться, учиться и т.д.

2. Если Ваша экс-жена подаст иск в суд о взыскании с Вас алиментов на ребенка, то суд вынесет решение о взыскани алиментов на основании статей 80, 81 Семейного кодекса в размере 1/4 (25%) доли от Вашего заработка и иного дохода. А Ваш доход - это пенсия 6500 руб., вот она и будет получать с вашей пенсии ежемесячно алименты в размере 1625 руб. (25% от 6500 руб.). Вот и всё.

Удачи Вам.