Моей бабушке 80 лет, можно ли 14 летнего ребёнка оформить по уходу за ней, в пенсионом фонде.

• г. Майкоп

Здравствуйте, моей бабушке 80 лет, можно ли 14 летнего ребёнка оформить по уходу за ней, в пенсионом фонде.

Ответы на вопрос (7):

Доброго дня!

Если ребенку уже есть 14 лет - то да, можно.

Уход за престарелым может оформить несовершеннолетний гражданин старше 14 лет

— копия паспорта человека, осуществляющего уход за дееспособным;

— Студентам и школьникам необходимо предоставить справку с учебного заведения, в которой должно быть указано что они не получают стипендию;

— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

— справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

— справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.

Справка из органов опеки не нужна, возможно потребуют письменное согласие родителей.

Также согласие родителей.

Уход за нетрудоспособным гражданином достигшим возраста 80 лет может осуществляться трудоспособным гражданином в соответствии с пенсионным законодательством.

Здравствуйте! В данном случае если дееспособная бабушка определенно возможно. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Почему тогда пенсионный фонд, говорит что нельзя, можно только с 16 лет?

Здравствуйте. С 14 лет разрешается в порядке исключения с разрешения органов опеки. Обратитесь с письменной жалобой на отказ в вышестоящий ПФР.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Требуйте письменно мотивированного отказа от пенсионного фонда. В суд обжаловать долгая история. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Приложите копия отказа.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится с жалобой вышестоящий ПФР. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!