Как оформить землю и дом в собственность на больного отца - порядок действий и необходимые документы.
₽ VIP

• г. Клинцы

Моя бабушка получила в 1979 году участок земли в деревне, моим дедом на нём был построен дом, о чём есть запись в посельскохозяйственной книге селькой администрации, технический паспорт 1979 года на имя моей бабушки, сейчас вживых остался мой отец т.е. её сын, он прописан в этом доме с 1979 года из документов есть только тех пасспорт, домовая книга и справка от сельской администрации о том кто поучал участок и проживал (вает) на нём в настоящее время т.е. мой отец, в данный момент он в плохом состоянии здоровья и не в состоянии двигаться.

Могу ли я или как мне сейчас можно оформить землю и дом в собственность на своего отца, какие документы мне понадобятся, и каков порядок действий.

Ответы на вопрос (3):

Возьмите у отца нотараильную доверенность и первоначально обратитесь к нотариусу от его имени с заявлением о выдаче свидетельсва о праве на наследство после смерти его родителей..

Уважаемый Пётр, г.Клинцы!

Во-первых, вашему отцу как наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство", в виде Земельного участка и дома.

Но вероятней всего нотариус откажет вам во включении в наследственную массу Земельного участка и дома.

Во-вторых, вам необходимо будет получив письменный отказ нотариуса, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного Земельного участка и дома с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство ввиде Земельного участка и дома;

2)О признании Права собственности за наследником на Земельный участок и дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2011г

16:46 моск.

Обратиться к нотариусу отцу или его доверенному лицу надо, т к будучи прописанным- зарегистрированным - в доме он фактически уже принял наследство своих родителей.