Угроза и физическое насилие - Что грозит соседу, наносящему ранения и угрожающему в семейном доме?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос. Сосед по площадке лестничной стал ночью почти под утро долбить мои двери, и молотком и камнями и тд.в общем мой сын не выдержал и открыл ему двери, сосед ворвался к нам домой нанес моему сыну 2 ножевых ранения в руку остановился лишь тогда когда я перегородила ему путь Сосед стал угрожать нам всем в доме нас было 5 человек из них 2 маленьких ребенка сосед стал угрожать " я всех сейчас убью, мне терять нечего". Мой старший сын испугавшись за всех взял что попало под руку и ударил соседа по голове разводным ключом. В общем у меня такой вопрос: Что будет за это деяние соседу? Вроде говорят что у него статья 115 и 119 УКРФ, могут ли его за это посадить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Все зависит от степени тяжести вреда здоровью. По указанным Вами статьям условный срок возможен

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, все будет зависеть от окончательной квалификации его действий. Если ранее сосед судим, то вполне возможно реальное лишение свободы.

Удачи вам и всего наилучшего

☼ Здравствуйте,

Не исключено, что за это могут посадить, потому что была реальная угроза жизни и здоровью, нюансов различных очень много при рассмотрении уголовного дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Должны возбудить уголовное дело, Вашего сына признать потерпевшим. После проведения расследования направить дело в суд, который примет решение о назначении наказания Вашему соседу. Санкция ст.119 УК РФ предусматривает в том числе лишние свободы, но суд может признать наказание условным.

Вроде - это не пойдет. Но, как есть: 115 УК РФ - легкий вред здоровью он сыну нанес. Если он ранее не судим либо судимость погашена, то "отделается" штрафом. Скорее всего. А вот ст. 119 УК РФ - угроза убийством.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Условно может получить. Сын имеет право обратиться с гражданским иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

Сына и Вас еще вызывать будут в полицию.