Продажа долга по кварплате - законность и последствия. История с заблокированными картами и нечеткими указаниями от жкх

• г. Иркутск

Имеет ли право жкх продать долг по кварплате другой организации? Это первый вопрос. Второе - заблокировав карты платежные, судебные приставы кстати не известив сказали что карты заблокираваны за долг по квартире. Выплатив жкх все долги оказалось что карты не разблокированы потому как ни тем заплатили, хотя жкх до сих пор является управляющей компанией. Но нас к тому же предупредили если мы не выплатим долг то пойдут штрафные санкции. Получается долг погашен а в априори нет. Такое может быть. Ни суда ни бумаг о суде нам не предоставляли и кому платить не извещали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если возможность переуступки долга предусмотрена в договоре управления - то в действиях УК нет ничего противозаконного. По поводу ареста счетов - обращайтесь к судебным приставам.