Как правильно уволить сотрудника по сокращению при 0,5 ставки, имеющего основное место работы в другой организации, и положены ли ему выплаты?

• г. Сатка

Добрый день! Подскажите как правильно уволить сотрудника по сокращению, который работает на 0,5 ставки. У этого сотрудника есть основное место работы в другой организации. Положены ли ему выплаты после сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Увольняйте как всех, сокращайте 0,5 ставки. Это Ваше право. С выплатой выходного пособия. Не важно, что это не основное место работы. Ст.178,180 ТК РФ.

Доброго времени суток! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.