Работодатели отказываются выплачивать зарплату из-за пропажи товара - есть ли это законно?

• г. Краснодар

Здравствуйте, у меня такая ситуация - я проработала в оршанизации точнее в магазине только что открывшимся полтора месяца, и придя за зарплатой меня поставили перед фактом, что мне не доплатят ее с учетом вычета трёх тысяч, потому что в магазине была пропажа товара, но меня на тот момент не было и я была выходная, имеют ли на это вообще право работодатели?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не имеет права работодатель самовольно вычитывать из заработной платы недостаче или пропажу товара, даже если Вы являетесь материально - ответственным лицом.

Скажите пожалуйста как я могу вернуть невыплаченную сумму, куда мне следует обратиться? Потому что сказав им что буду писать жалобу в трудовую комиссию и прокуратуру, они мне сказали что напишут заявление в полицию.

Да пусть пишут, если хотят. А по поводу Вашей проблемы - иск в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте. Если Вы не виноваты пусть пишут хоть в "Спортлото". Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, если не поможет подавайте в суд (срок для подачи 3 месяца с даты невыплаты зарплаты).

У них оснований нет писать в полицию, даже если и напишут, Вам ничего не грозит, они ни ревизию не проводили, ни служебное расследование, по вине кого была совершена "кража", тем более в тот день, в который Вы не работали.