Как долго действует справка номер 35 о отсутствии препятствий для брака в Турции?

• г. Челябинск

Здравствуйте!

Сккажите пожалуйста, собираюсь замуж в Турцию.

Один из требуемых документов, справка номер 35,о том, что нет препядствий для заключения брака. Меня интересует, какой срок действия у этой справки?

(В ЗАГСе сказали, что месяц), но я хочу знать точно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Справка об отсутствии брака действительна 3 месяца. Однако, хочу заметить, что для регистрации брака в провинциях Анталья и Мугла российский гражданин должен предъявить в местный орган ЗАГС, наряду с другими документами, справку на турецком языке, выданную Генеральным консульством России в Анталье, о том, что он не имеет препятствий для заключения брака на территории Турции.

Доброго времени суток, Ольга!

Описание документа Общие сведения: Справку об отсутствие брака чаще всего требуют за рубежом. Этот документ должен удостоверить тот факт, что на данный период времени гражданин не имеет законных семейных отношений. Если в ЗАГСе в выдаче этого документ вам отказывают, то получить его можно у нотариуса. Он оформляет, и заверят документ. Затем справку от нотариуса следует перевести на необходимый вам иностранный язык и снова удостоверить печатью и подписью юриста. Достаточно часто этот документ ещё заверяют апостилем. Делают эту процедуру в консульстве. Справка действительна 3 месяца с момента выдачи.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Справку об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака (форма №35), или извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния можно получить в органе ЗАГС по месту жительства как лично, так и по нотариальной доверенности. Данный документ выдается в день обращения. Госпошлина за данную справку предусмотрена в размере 200 руб. Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не предусмотрен срок ограничения вышеуказанного документа. Каждое государство устанавливает свои сроки действия документов, в связи с чем гражданам имеет смысл получить данную информацию по месту предъявления документов.

Существует альтернативный вариант справке о несостоянии в браке - это нотариальное заявление, оформленное у любого нотариуса РФ. Такой вариант подойдет тем, кто не может получить справку из ЗАГСа по месту жительсва. В данном случае заинтересованному лицу необходимо обратиться лично к нотариусу за оформлением заявления об отсутствии брака на основании данных в паспорте.

После того, как у Вас на руках будет либо справка, либо нотариальное заявление об отсутствии факта состояния в зарегистрированном браке, необходимо задуматься о легализации данного документа.

Если принимающей стороной будет одна из стран Гаагской конвенции, то документ обязательно должен быть апостилирован (за исключением тех стран, с которыми у России подписаны договоры/соглащения, отменяющие легализацию документов).

Апостиль на документы, выданные органами ЗАГС, включая и справки, проставляется в региональном Управлении ЗАГС по месту выдачи самого документа. Адрес, часы приема, размер госпошлины советую уточнить в отделе ЗАГС по месту выдачи самого документа.

Еще совет, если при расторжении брака Вы не вернулись на свою добрачную фамилию, то к свидетельству о расторжении брака приложите спраку о заключении брака формы 28, где будет просматриваться переход фамилии с рождения на фамилию бывшего супуга.

Спасибо еще раз за ответ!

Скажите мне пожалуйста, для брака за рубежом мне нужны три документа:

Свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака и справка из ЗАГСа 35,все это заверить апостилем, так?