Возможно ли продажа дома с прописанными жителями? Необходимость согласия брата на восстановление и проживание после пожара

• г. Ярославль

У меня такое дело. ЯЯ с со своими детьми (совершеннолетними) жила в деревне в доме который принадлежит моему брату. Сам он живёт в городе и в доме непрописан. А я с детьми прописана. Дом сгорел и нам дали одну комнату в общежитии на троих. Брат сказал что дом продаёт-может ли он продать дом с прописанными там людьми? И могу ли я без его согласия отстроить сгоревший дом и продолжить в нем жить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ваш брат как собственник имеет право продать дом. Только в случае наличия зарегистрированных там лиц его врятли кто купит. Ваш брат может подать иск в суд на снятие вас с регистрационного учета поскольку вы там уже не проживаете и имеете другое жилье. Дом отстраивать на чужом земельном участке не имеея договора аренды не рекомендую поскольку вы никогда не оформите его в собственность а ваш брат может обратиться в суд о признании его самовольной постройкой и сносе.

Ксения, брат может продать свое недвижимое имущество, с прописанными людьми. Потому что согласно ст. 292, они утрачивают право пользования жилым помещением, в связи с переменой собственника. Другой вопрос, что дом сгорел. Это уже разговор совсем на другую тему. Вы в любом случае, даже если и построите что-либо на чужом земельном участке-всё равно данное строение не может быть вашим.