Возможно ли продажа дома с прописанными жителями? Необходимость согласия брата на восстановление и проживание после пожара

• г. Ярославль

У меня такое дело. ЯЯ с со своими детьми (совершеннолетними) жила в деревне в доме который принадлежит моему брату. Сам он живёт в городе и в доме непрописан. А я с детьми прописана. Дом сгорел и нам дали одну комнату в общежитии на троих. Брат сказал что дом продаёт-может ли он продать дом с прописанными там людьми? И могу ли я без его согласия отстроить сгоревший дом и продолжить в нем жить или нет?

Ответы на вопрос (2):

Ваш брат как собственник имеет право продать дом. Только в случае наличия зарегистрированных там лиц его врятли кто купит. Ваш брат может подать иск в суд на снятие вас с регистрационного учета поскольку вы там уже не проживаете и имеете другое жилье. Дом отстраивать на чужом земельном участке не имеея договора аренды не рекомендую поскольку вы никогда не оформите его в собственность а ваш брат может обратиться в суд о признании его самовольной постройкой и сносе.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, брат может продать свое недвижимое имущество, с прописанными людьми. Потому что согласно ст. 292, они утрачивают право пользования жилым помещением, в связи с переменой собственника. Другой вопрос, что дом сгорел. Это уже разговор совсем на другую тему. Вы в любом случае, даже если и построите что-либо на чужом земельном участке-всё равно данное строение не может быть вашим.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственной собственницей дома и земли в деревне. Но в доме прописан мой брат и мать. Я хочу продать дом но мой брат говорит что я не продам дом без его согласия. Скажите могу ли я продать дом без согласия брата и матери и могу ли я выписать брата из своего дома.

Я со своим несовершеннолетним сыном прописана в частном доме моего брата, брат в данном доме не прописан. Дом принадлежит брату по праву наследования. Являемся ли мы членами семьи брата?

Мы с Здравствуйте мамой, братом переехали из деревни в город Тамбов в 96 году к нашей бабушке в общежитие, а жилище государственное, а бабушка умерла в 2000 году, но комнаты мама не переделала на себя. Я была прописана там вместе со своими детьми, но потом я приобрела себе комнату в общежитии рядом с мамой год назад за мат. капитал и выписала себя и детей. Там остались прописаны мама и брат, но в сентябре мама умерла и там остался брат один прописан. Брат сказал, что мне не отдаст одну комнату, могу ли я отсудить одну комнату?

Я Мой отец и брат живем на подселение в трехкомнатной квартире подселение по документам дарения принадлежит моему младшему брату Но мой брат не проживает там не помогает отцу и не платит за комнату Могу ли я эту комнату переоформить на себя без согласия моего брата? И впоследствии выписать младшего брата или продать комнату?

У мужа в деревне после смерти матери остался дом. в доме прописан его брат. На момент вступления в наследство нотариус сделал долевую на брата. В приватизации брат не участвовал. Только муж и мать. Документы брату не приходили из дома он не выписался. Дом хотели продать, без брата нельзя продать. Как быть если брат не приезжает.

Мой двоюродный брат получил в наследство от дедушки дом в деревне. Сейчас дом надо приватизировать. Брат живет в другом городе и в деревню не ездит. Моя семья отдыхает в этом доме летом. Могу ли я приватизировать дом на себя, разумеется с согласия брата. Какие для этого нужны документы? Необходимо ли брату лично присутствовать при оценке дома сотрудником БТИ или достаточно доверенности?

Я несколько лет назад подарила брату дом, который мне завещал отец. В этом доме сейчас проживает брат с семьей - жена и двое взрослых дочерей.

Теперь жена и дочери настаивают на продаже дома. Брат не согласен. Имеет ли право жена брата продать этот дом без согласия самого брата?

Могу ли я отозвать свою дарственную? Или, может ли брат переподарить этот дом мне или другому родственнику?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата мужа есть комната в общежитии, которая была приобретена до брака с его женой. Там прописано 2 несовершеннолетних детей. Дети там не проживали ни дня. Они находятся в детском доме. Может ли брат сделать дарственную на мужа с прописанными детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение