Произошла поломка автомобиля на работе - что делать?

• г. Омск

Здравствуйте, устроился на работу водителем, на легковой автомобиль, произошла поломка в двигателе, не по моей вине, я машину принял у сменшика, но в документах о закреплении не расписывайся, теперь они заставляют делать этот автомобиль своими руками, хотя у них есьть слесари, и в договоре не указанно что я должен в случии поломки ремонтировать автомобиль, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы вправе отказаться делать ремонт если такие обязанности не предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией.

Добрый день! Вы не обязаны ремонтировать автомобиль за свой счет, если в поломке нет Вашей вины. Работодатель обязан Вас обеспечить работой и рабочим местом (средством) согласно трудового договора или объявить о простое и оплатить его. Также возможен перевод на другую работу с Вашего согласия.

Добрый день!

Если договором не предусмотрена такая обязанность, то ответственна за ремонт организация, являющаяся собственником.

Кроме того, в путевом листе должна стоять отметка и подпись механика, который сдавал автомобиль.

Всего Вам доброго!

Если это не предусмотренно трудовым договором, должностной инструкцией.. если не будет доказано, что автомобиль сломан по Вашей вине то В вправе отказаться от ремонта автомобиля.