Сокращение сотрудников и оплата труда - как защитить свои интересы

• г. Москва

Добрый день!

Вопрос таков: компания сокращает сотрудников, работаем по ТК РФ, однако зарплата делится на окладную и премиальную части. За 2 месяца о сокращении никто не уведомлял. Подскажите, что мы имеем требовать в таком случае, чтобы остаться в выигрыше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для начала можете требовать, что бы предупредили за два месяца до даты увольнения. Пока что Вы работаете и и фактически Вы даже можете не знать о сокращении.

Добрый день, если за 2 месяца Вас никто не предупредил, значит компания официально не запускала процедуру сокращения. Вас будут увольнять не по этой статье. Попробуйте договориться с работодателем, оговорив выплаты в дополнительном соглашении о соглашении сторон (обычно 2 полных оклада + неиспользованный отпуск + за отработанный месяц). Если пойдут в отказ пишите официальную претензию.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.