Программный продукт, разработанный на заказ без договора - права заказчика и требования к исполнителю

• г. Уфа

Доброго времени суток.

Есть программный продукт, разработанный на заказ без каких либо договоров с нуля и одним человеком.

Оплата производилась почасовая, клиент говорил что надо, а исполнитель исполнял.

Все это записывалось в тетрадочку и велся своеобразный баланс:).

Все это время клиент с этим ПО работал, зарабатывал деньги и т.п.

Под конец, оплаты клиента стали задерживаться и баланс ушел далеко в минус.

В связи с этим дальнейшая разработка "хотелок" была заморожена и в ожидании оплаты уже сделанного.

Внимание, вопросы:

1. Имеет ли какие либо права на это ПО заказчик?

2. Имеет ли право заказчик требовать с исполнителя возврат выплат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Артур! В настоящий момент основными нормативными актами, регламентирующими авторское право в области программного обеспечения, являются Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" и Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

Авторское право на программу возникает в силу создания. Поэтому, для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ не требуется регистрации или соблюдения иных формальностей. Однако осуществление государственной регистрации защищает от возможных притязаний на созданное программное обеспечение в будущем.

Правообладатель для оповещения о своих правах может (но не обязан), начиная с первого выпуска в свет программы, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:

буквы С в окружности или в круглых скобках (т.е. © );

наименования (имени) правообладателя;

года первого выпуска программы в свет.

При отсутствии доказательств иного автором считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

Авторское право действует с момента создания программы для ЭВМ в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, а право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Всегда рады помочь!