Отсутствие платежей по кредиту - ожидать судебного разбирательства или решать в досудебном порядке?

• г. Вологда

Добрый день.

Такая ситуация, по кредиту не платил 5 месяцев, кредит на сумму 230 т. р в HomeKredit. была возможность погасить полностью, но к тому времени начислили 92 т. р убытки банка. Погашать отказался. На данный момент погасить полностью возможности нет так как полность закрыл кредит на 380 т. р в другом банке. Теперь звонят требуют любыми способами заплатить, рассрочки не дают. Вопросы такие: Мне ждать суда и решать вопрос с оплатой в суде или решать в досудебном порядке? И какое решение можно ожидать от суда?

Ответы на вопрос (4):

Могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

вам решать. Можете платить по возможности. Но если банк подаст в суд, то он взыщет долг. В суде просите снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструтуризации, однако внимательно сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

Досудебный порядок - попытка договриться с кредитором о рассрочке оплаты. Судебный порядок будет если кредитор обратиться в суд. В суде можете попросить снизить неустойки. После решения суда взыскателю вдадут исполнительный лист со всеми вытекающими последствиями.